Дешевый гараж на две машины, каркасная технология.


Описание дешевого гаража

Этот дешевый гараж на две машины, конечно, не относится к строениям бизнес-класса. Однако, его вполне можно использовать в качестве временного гаража. Или, как место складирования материалов на период основного строительства на загородном участке.

Минимальное количество материалов и простая конструкция позволяют быстро смонтировать гараж на даче, и при необходимости, разобрать его. Размер гаража может быть выбран исходя из потребностей в каждом конкретном случае.

 

Каркасный дешевый гараж на две машины

Конструкция строения. 

Рассмотрим более детально конструкцию дешевого гаража и используемые материалы.

Этап 1. Фундамент

В качестве фундамента предусмотрены сплошные бетонные блоки. Блоки распределяются равномерно по площади застройки, нижней частью утапливаются в существующий грунт.

Желательно под блоками выполнить песчаную подсыпку. В качестве альтернативы готовым блокам можно заармировать и забетонировать столбики или ленту. Поэтому, на выходе получится монолитный мелкозаглубленный фундамент. 

Фундаментный блок для гаража

Этап 2. Нижний обвязочный пояс

По периметру гаража сверху блоков устанавливается обвязочный пояс. Например, мощный брус или конструкция, собранная из нескольких досок. Функция пояса — распределять нагрузку от элементов каркаса на бетонные блоки фундамента.

обвязка гаража

Этап 3. Лаги пола

Несущие балки пола (лаги) выполняются как и нижний обвязочнй пояс — из бруса или досок, с промежуточным опиранием на фундаментные блоки. Шаг и сечение балок определяется исходя из планируемой нагрузки на пол гаража.

деревянный пол гаража

Этап 4. Каркас гаража

Далее на изображениях — дешевый каркасный гараж без обшивки, с силовыми элементами. Конструкция каркаса — пространственная рама из пиломатериалов — бруса и досок. Наиболее мощные в сечении элементы устанавливаются по углам гаража и в проёме ворот, а также в плоскости ската крыши. Из более тонких элементов выполняются перемычки и диагональные связи, обеспечивающие пространственную жесткость строения.

каркас дешевого гаража

 

Этап 5. Кровля

Если строящийся гараж будет временным строением, в качестве покрытия кровли можно использовать один из бюджетных видов материалов, например оцинкованный профилированный лист, как на изображении ниже. Лист монтируется по обрешетке из досок, поэтому работа по монтажу достаточно простая и дешевая.

дешевый гараж - кровля из профлиста

 

 

Этап 6. Обшивка гаража

Оптимальный вариант обшивки каркаса — монтаж сосновой вагонки, блокхауса или имитации бруса. Материалы недорогие. К тому же, выполнив ими обшивку каркаса снаружи, можно не делать внутреннюю отделку, достаточно покрасить внутреннюю поверхность подшивки.

отделка каркасного гаража дешево

Этап 7. Въезд

В качестве въезда в гараж можно использовать дешевую насыпь из песка или щебня. Более серьёзный вариант — пандус из бетона. Но есть и достаточно оригинальные решения — например, пандус из бруса и досок, как на изображении ниже. Для этого под наклоном монтируется мощный брус, который сверху покрывается сплошным настилом.

 

пандус в гараж из бруса

Дешевый каркасный гараж — проект в 3D.

 

строительство каркасного гаража - проект в 3Д