Кладка из керамических изделий

Керамические изделия для кладки

Керамический кирпич и камень, применяемый при строительстве гаражей, изготавливают двумя способами: экструзией (выдавливанием) и прессованием, т.е. пластический и полусухой способы производства.

Основное различие этих методов заключается в подготовке сырьевой массы.

Для изготовления экструзионных изделий необходимо использовать жирную глину (с большим количеством тонких частиц). Жирная глина имеет большую водоудерживающую способность. Ее влажность обычно колеблется в пределах 17-20%. Привезенную из карьера глину измельчают гребенками, смешивают с песком (до 20%) и выгорающими добавками (каменноугольная пыль, древесные опилки, торфяная крошка до20%). Очень важный этап технологии — выдерживание смеси на складе до 10 дней и более для усреднения влажности. В последующем из этой смеси на ленточном прессе формуют непрерывный брус (ленту), которую нарезают стальной струной на отдельные изделия (кирпич, камень). Изделия формуют несколько большего размера в расчете на воздушную усушку и огневую усадку. После нарезки бруса на изделия их штабелируют и направляют на сушку в камерные или туннельные сушилки.

Камерные сушилки циклического действия представляют собой помещения, в которые загружают вагонетки с кирпичом — сырцом, проводят процесс сушки в течение 24 ч при температуре 1000 C, а затем выгружают. Процесс повторяют со следующими порциями кирпича. Изделие после сушки до обжига называют сырцом. Туннельные сушилки непрерывного действия представляют собой длинный туннель металлический или бетонный с рельсами внизу, по которым непрерывно перемещается из одного конца к другому состав вагонеток с кирпичом – сырцом. Для удаления влаги из кирпича по сушилке продувают сухой горячий воздух. После сушки кирпич направляют на обжиг.

Обжиг проводят в туннельных или камерных печах в течение 24 ч при температуре 12000 C. Полнотелый кирпич труднее сушить и обжигать, т.к. он может покоробиться и получить трещины. Кирпич должен быть нормально обожжен. Как недожженный, так и пережженный кирпич применять для кладки стен нельзя. Недожженный кирпич (алый) имеет недостаточную прочность и пониженную морозостойкость. Пережженный (железняк) — обычно имеет не только повышенную прочность, но и повышенную теплопроводность вследствие спекания массы и обычно неправильную форму за счет деформации. После обжига изделие считают готовым, складируют на европоддоне, обвязывают стальной лентой и упаковывают в полиэтиленовую пленку. Последняя технологическая операция – усадка пленки в специальной камере.

Если в качестве сырья используют тощую глину (в глине мало тонких частиц и уже присутствует песок в качестве отощающей примеси), то формование изделий проводят в более мощных револьверного типа прессах (давление до 15 МПа). Тощие глины имеют малую водоудерживающую способность (8 – 12%). Остальные этапы технологического процесса изготовления кирпича мало отличаются.

Использование жирных глин позволяет получить более промешанную и однородную смесь, что дает большую прочность кирпича на изгиб, имеющую важное значение при строительстве гаража, однако, надо удалять при сушке вдвое больше воды, больше усадка при сушке и обжиге, труднее выдержать нужные размеры. При возможности использовать тощие глины – шире сырьевая база, экономия топлива на сушке.

Керамические кирпич и камень используют для кладки и облицовки несущих и самонесущих стен домов и гаражей. Лицевые изделия используют для кладки облицовочного ряда. Каждая грань кирпича имеет свое название: самая большая и широкая грань называется постель, узкая и длинная – ложок, самая маленькая грань называется тычок.

Прикладке стен кирпич кладут на постель ложком или тычком к фасаду. Существует несколько рисунков кладки. Задача заключается в том, чтобы заставить работать на излом не шов между кирпичами, а кирпичную кладку, т.е. сделать «перевязку швов». Если толщина гаражной стены состоит из двух длин кирпича, то говорят, что стена сложена в два кирпича. Кирпич готовят полнотелым (без пустот) и с пустотами несквозными (глухими), сквозными, вертикальными и горизонтальными. Кирпич с глухими пустотами (пятистенный) укладывают в кладку на постель пустотами вниз. Так достигается несколько целей: экономия материала, уменьшение веса и давления на фундамент, улучшение теплоизоляционных свойств. Камень полнотелым не бывает.

Кирпич и камень производят следующих размеров, мм:

  • одинарный 250 × 120 × 65
  • евро 250 × 85 × 65
  • утолщенный 250 × 120 × 88
  • модульный 288 × 138 × 65
  • с горизонтальными пустотами 255 × 120 × 88

Камни керамические выпускают следующих размеров, мм: 250 × 120 × 140, 288 × 288 × 88, 288 × 138 × 140, 288 × 138 × 88, 250 × 250 × 140, 250 × 180 × 140. Выпускают камни крупноформатные с размерами (250-510) × (180-250) × (140-219) мм.

В связи с тем, что кирпич является не только конструктивным материалом, но и отделочным, так как кирпичную кладку часто не покрывают штукатурным раствором, то внешний вид и отклонения от номинальных размеров изделия регламентируются стандартом. Керамический кирпич в последние годы готовят разного цвета окрашенный в массе от цвета слоновой кости и соломы до красного и темно-коричневого. Изменение цвета осуществляют применением светложгущихся глин и красителей. Красителями, которые вводят в сырье, могут быть различные руды (медная, марганцевая, кобальтовая и другие). Фактура ложка и тычка лицевого кирпича может быть: гладкой, шероховатой, антик, колотой и даже покрытой ангобом или глазурью. Ангоб – покрытие из цветной глины, которое наносится на ложок и тычок в процессе формования. Ангоб и основная масса кирпича выполнены из глины, поэтому имеют сходную теплопроводность и поэтому ангоб не откалывается в процессе обжига и эксплуатации. Глазурь представляет собой стекловидное покрытие. В процессе эксплуатации иногда наблюдается отслоение глазури. Окрашивание кирпича в массе делает сколы, получаемые в процессе перегрузки и кладки, малозаметными. В процессе кладки шов между кирпичами расшивается, т.е. придают опрятный вид, делая поверхность шва ровной, выпуклой или вогнутой.

Недожженный, пережженный и с известковыми включениями кирпич считается браком и в нашей компании при строительстве гаражей не применяется

По прочности при сжатии и изгибе полнотелый кирпич и кирпич с вертикальными пустотами может иметь марки: М75, М100, М125, М150, М175, М200, М250, М300. Кирпич с горизонтальными пустотами может иметь марки: М25, М35, М50, М75, М100.

Водопоглощение рядовых изделий должно быть не менее 8%. По водопоглощению изделий судят о пористости и теплопроводности. Чем выше водопоглощение кирпича, тем выше его пористость и теплоизоляционные свойства.

Рис.1.6. Пример кладки лицевого кирпича разной фактуры

Морозостойкость кирпича оценивается по снижению прочности образцов, насыщенных водой и выдержавших заданное количество циклов попеременного замораживания и оттаивания. Выдержавшим испытания считается кирпич, прочность которого снизилась не более 5% по сравнению с изделием, не подвергнутым испытанию на морозостойкость. Марки по морозостойкости: F25, F35, F50, F75 и F100.

По средней плотности керамические изделия подразделяются на пять классов.

По теплопроводности изделия подразделяются также на пять групп.