Силикатные изделия для кладки

Достаточно распространенными изделиями для кладки конструкций гаража или дома являются и силикатный кирпич и камень. Эти изделия изготавливаются из песка и глины, поэтому второе название этих материалов – известково-песчаные.

Песок подвергают рассеву на виброгрохоте. Используют только мелкие фракции песка. Молотый кварцевый песок вводят для повышения прочности кирпича. Молотую негашеную известь измельчают в шаровых мельницах и затем подвергают гашению. По способу гашения извести различают силосный и барабанный методы производства силикатного кирпича. При силосном методе готовят смесь: 92-95% кварцевого песка, 5-8% извести и 7-9% воды от массы твердых компонентов и направляют ее в силосы.

В силосах смесь непрерывно перемешивают от 7 до12 ч. В силосах происходит гашение извести. Перемешивание позволяет снимать слои погасившейся извести и обнажать еще не погашенную центральную часть зерна. Задача заключается в том, чтобы не оставить не погасившихся частиц извести. При барабанном методе сухие песок и известь направляют в гидратор-гасильный вращающийся барабан, в который подают пар под давлением. В гидраторе в течение 40 мин происходит предварительное гашение извести, а дальнейшее гашение извести и корректирование влажности смеси производят в смесителе. В результате получается тщательно перемешанная смесь, в которой каждая песчинка покрыта слоем гашеной извести. Подготовленную смесь направляют на прессование на револьверных прессах при давлении 15 МПа.

Отформованный кирпич-сырец укладывают на вагонетки, которые поставляют в автоклав. Автоклав представляет собой длинный стальной цилиндр диаметром 2 и более метров. В нижней части цилиндра проложены рельсы, по которым вагонетки с кирпичом заполняют автоклав. С торцов автоклав герметически закрывается крышками. В автоклав подают пар под давлением 0,8-1,2 МПа и температуре 175 0 C. Кирпич выдерживают в автоклаве от10 до 16 ч. При действии пара высокого давления и температуры в автоклаве происходит химическая реакция между известью и кремнеземом песка, в результате чего зерна песка связываются в камень гидросиликатом и гидрооксидом кальция Ca(OH)2, перекристаллизованным из аморфного состояния. Процесс химического взаимодействия происходит только на поверхности зерен песка. Образуются низкоосновные гидросиликаты кальция состава xCaOySiO2nH2O. Основность образующихся гидросиликатов (CaO/ SiO2) изменяется в пределах от 0,8 до 1,5 и более.

Прочность и долговечность кирпича определяется количеством, основностью и микроструктурой гидросиликата кальция. Это можно регулировать составом сырьевой смеси, дисперсностью частиц и режимом тепловлажностной обработки. Прочность силикатного кирпича может повышаться и после тепловой обработки за счет карбонизации гидрооксида кальция за счет взаимодействия с CO2 воздуха:

Силикатный кирпич для строительства гаражей готовят полнотелым и с несквозными пустотами. Силикатный камень — только с пустотами. Пустоты должны располагаться перпендикулярно постели. Одинарный кирпич имеет размеры 250х120х65 мм, утолщенный кирпич имеет толщину — 88 мм. Камень имеет размеры 250х120х138 мм. Сегодня кирпич используют в качестве лицевого слоя в многослойных стенах.

Прочность кирпича определяют испытанием при изгибе и сжатии, а камня только при сжатии. Марки изделия по прочности: 75,100, 125, 150, 175, 200, 250 и 300. Марки по морозостойкости: F15, F25, F35, F50. Выдержавшим испытание на морозостойкость считается кирпич, прочность которого снизилась не более чем на 25% от прочности рядового кирпича, не подвергавшегося испытанию на морозостойкость и не более чем на 20% для лицевого. Водопоглощение изделия должно быть не менее 6%.

По плотности изделия бывают пористыми, если средняя плотность менее 1500 кг/м3 и плотными при плотности более 1500 кг/м3. Теплопроводность – 0,70 – 0,75 Вт/(м0C).Силикатный кирпич готовят естественного окраса и окрашенным в массе. Кирпич выпускают 9 цветов.

Рис.1.8. Силикатный кирпич

Лицевой кирпич имеет две лицевые грани: ложок и тычок. В отличие от керамического кирпича цвет силикатного кирпича менее долговечен и несколько отличается в разных партиях. По этой причине кладку стен ведут, используя по несколько кирпичей от каждой партии.

Основная характеристика изделия указывается в его условном обозначении. Пример условного обозначения кирпича:

Кирпич силикатный одинарный рядовой марки по прочности 150, марки по морозостойкости F15:
Кирпич СОР-150/15, ГОСТ 379-95 .

В отличие от керамического кирпича силикатный нельзя применять для кладки фундаментов гаражей и домов из-за пониженной водостойкости и для кладки печей, так как при повышенной температуре кирпич разрушается вследствие дегидратации гидросиликатов и гидрооксидов кальция.