Система перевязки кладки

Система перевязки — это порядок укладки кирпичей (камней) в кладке относительно друг друга в соответствии с правилами разрезки кладки. Этому техническому моменту уделяется большое внимание при строительстве домов и гаражей.

Различают перевязку вертикальных, продольных и поперечных швов. Продольные швы перевязывают для того, чтобы кладка не расслаивалась вдоль стены на более тонкие стенки и чтобы напряжения в кладке от нагрузки равномерно распределялись по ширине стены. Перевязка поперечных швов необходима для продольной связи между отдельными кирпичами, обеспечивающей распределение нагрузки на соседние участки кладки и монолитность стен гаража. Это защитит стену при неравномерных осадках, температурных деформациях и т. п. Перевязку поперечных швов выполняют ложковыми и тычковыми рядами, а продольных — тычковыми.

Основные системы перевязки кирпичной кладки стен — однорядная (цепная), многорядная, трехрядная, перевязка. Цепную перевязку применяют при кладке стен. Если лицевой слой стен выкладывают из облицовочного или другого эффективного кирпича, цепную перевязку используют только при соответствующем указании в проекте.

Рис.1.10. Однорядная (цепная) перевязка

При многорядной перевязке кладка стен или перегородок гаража состоит из отдельных стенок толщиной в 1/2 кирпича (120 мм), сложенных из ложков и перевязанных через несколько рядов по высоте тычковым рядом. В зависимости от размеров кирпича установлена максимальная высота ложковой кладки между тычковыми рядами для различных видов кладки: из одинарного кирпича толщиной 65 мм — один тычковый ряд на шесть рядов кладки; из утолщенного кирпича толщиной 88 мм — один тычковый ряд на пять рядов кладки.

Рис.1.11. Многорядная перевязка

При многорядной перевязке кладки из одинарного кирпича продольные вертикальные швы через каждые пять ложковых рядов перекрываются тычковым. Иногда с целью усиления перевязки тычковые ряды укладывают через три ложковых. При многорядной системе перевязки не полностью соблюдается третье правило разрезки кладки. Однако отсутствие перевязки продольных швов на высоту пяти рядов кладки практически не снижает ее прочности, в то же время вследствие большого термического сопротивления этих швов, расположенных на пути теплового потока, улучшаются теплотехнические показатели кладки. Многорядная система перевязки рекомендуется как основная при возведении стен, в том числе и облицовываемых другими видами кирпича. Многорядную систему перевязки не допускается применять для кладки столбов, так как из-за неполной перевязки швов они будут недостаточно прочными. Столбы и простенки шириной до 1 м следует выкладывать по трехрядной системе

Инструменты и приспособления.

Каждую рабочую операцию в процессе кладки стен гаража выполняют определенными инструментами. Основные из них кельма, растворная лопата, расшивка, молоток-кирочка.

Рис.1.12.Кельма (ГОСТ 9533-81) — стальная лопатка с деревянной ручкой; предназначена для разравнивания раствора, заполнения раствором вертикальных швов и подрезки лишнего раствора.

Растворная лопата (ГОСТ 3620-76) служит для подачи раствора на стену и расстилания его там. Лопатой также перемешивают раствор и разравнивают под забутку.

Рис.1.13.Расшивками (ГОСТ 12803-76) придают швам выпуклую или вогнутую форму.
Рис.1.14.Молоток-кирочку (ГОСТ 11042-83) используют при рубке кирпича.

Швабровка предназначена для очистки вентиляционных каналов от выступившего из швов раствора, а также для заполнения швов раствором и заглаживания их. На стальной ручке швабровки внизу закреплена между фланцами резиновая пластина размером 140x140x10 (12) мм, которая является рабочим органом.

Качество кладки проверяют контрольно-измерительным инструментом: отвесом, рулеткой, складным метром, уровнем, правилом, угольником, шнуром-причалкой.

Отвесы (ГОСТ 7948-80) служат для проверки вертикальности стен, простенков, столбов и углов кладки

Строительный уровень (ГОСТ 9416-83) применяют для проверки горизонтальности и вертикальности кладки в процессе строительства гаража. Корпус уровня — из алюминиевого сплава, длина уровня 300, 500 или 700 мм. На корпусе укреплены две стеклянные трубки-ампулы 1 и 2, наполненные незамерзающей жидкостью так, что в них остается небольшой воздушный пузырек. При горизонтальном положении уровня пузырек, поднимаясь вверх, останавливается посередине между делениями ампулы. Смещение пузырька влево или вправо от этого положения показывает, что поверхность, на которую установлен уровень, не горизонтальна, и чем больше ее наклон к горизонту, тем больше смещается пузырек от среднего положения. Благодаря тому, что трубки расположены в двух направлениях, уровнем, можно проверять не только горизонтальные, но и вертикальные плоскости.

Рис.1.15. Правило

Правило представляет собой деревянную рейку сечением 30×80 мм, длиной 1,5 — 2 м или дюралюминиевую рейку специального профиля длиной 1,2 м. Дюралюминиевой рейкой проверяют лицевую поверхность кладки. Деревянный угольник 500×700 мм применяют для проверки прямоугольности закладываемых углов.

Рис.1.16. Фрагмент кладки
1- раствор, 2- шнур-причалка, 3-порядовка

Шнур-причалка – крученый шнур толщиной 3 мм, который натягивают при кладке верст между порядовками и маяками. Маяк – кирпич, положенный временно, для предотвращения провисания шнура. Шнуром-причалкой пользуются как ориентиром для обеспечения прямолинейности и горизонтальности рядов кладки, а также одинаковой толщины горизонтальных швов. С помощью шнура-причалки каменщик определяет, какое положение должен иметь каждый укладываемый кирпич в версте.

Деревянная порядовка — это рейка 1 сечением 50×50 или 70×50 мм и длиной до 1,8…2 м, на которой через каждые 77 мм нанесены деления (засечки) соответственно толщине ряда кладки. В размер 77 мм входят высота кирпича (65 мм) и толщина шва (12 мм). Порядовки применяют для разметки рядов кладки, фиксирования отметок низа и верха оконных и дверных проемов, перемычек, прогонов, плит перекрытий и других элементов здания.

К наружной поверхности стен порядовки устанавливают таким образом, чтобы стороны, на которых размечены ряды кладки, были обращены внутрь здания (в сторону каменщика). Порядовку крепят к кладке П-образными стальными держателями, в виде скоб с поперечной планкой. Делают это следующим образом. В горизонтальные швы по ходу кладки через каждые 6…8 рядов по высоте вводят скобы-держатели, располагая их один над другим. Скобы должны войти в стену своими концами и поперечной планкой. Уложив над вторым держателем один-два ряда кирпичей, в скобы вставляют порядовку и закрепляют ее деревянными клиньями. К порядовкам зачаливают шнур-причалку, по которому ведут кладку. Инвентарные порядовки делают также из металлического уголкового профиля 60x60x5 мм. На ребрах уголка порядовки нарезают деления глубиной 3 мм через каждые 77 мм или просверливают отверстия для закрепления шнура-причалки.

Способы и последовательность кладки

Способы кладки. Производительность труда каменщиков зависит от способов укладки кирпича и умения применить их при работе на различных растворах. Кладку верст ведут тремя способами: вприжим; вприсык; вприсык с подрезкой раствора

Кладку забутки ведут в полуприсык. Выбор способа зависит от пластичности раствора, состояния кирпича (сухой или влажный), времени года и требований к чистоте лицевой стороны кладки. Способом вприжим выкладывают стены из кирпича на жестком растворе (осадка конуса 7…9 см) с полным заполнением и расшивкой швов. Этот способ применяют для кладки как ложковых, так и тычковых верст. Кладка получается прочной с заполненными раствором швами, плотной и чистой. Однако этот способ считается наиболее трудоемким, так как рабочий выполняет большее количество движений, чем при других способах.

Способом вприсык ведут кладку на пластичных растворах (осадка конуса 12…13 см) с неполным заполнением швов раствором по лицевой стороне стены, т. е. впустошовку. Для укладки кирпича способом вприсык раствор расстилают грядкой с отступом от наружной вертикальной поверхности стены на 20…30 мм, чтобы при кладке раствор не выжимался на лицевую поверхность кладки. В сейсмических районах укладка кирпичей в верстовых рядах способом вприсык не допускается.

Способ вприсык с подрезкой раствора применяют при возведении стен с полным заполнением горизонтальных и вертикальных швов и с расшивкой швов. При этом раствор расстилают так же, как и при кладке вприжим, т. е. с отступом от стены на 10…15 мм, а кирпич укладывают на постель так же, как при кладке вприсык. Избыток раствора, выжатый из шва на лицо стены, подрезают кельмой, как при кладке вприжим. Раствор применяют более жесткий, чем для кладки без подрезки подвижностью 10…12 см.

Виды расшивки швов. Для придания наружной поверхности кладки четкого рисунка и уплотнения раствора в швах их расшивают. В этом случае кладку ведут с подрезкой раствора, а швам придают различную форму — прямоугольную заглубленную, с выпуклостью наружу или вогнутую внутрь, треугольную двухсрезную, применяя расшивки с рабочей частью различных очертаний. Вогнутыми расшивками швам придают выпуклую форму, расшивками круглого сечения — вогнутую. Швы расшивают до схватывания раствора, так как в этом случае процесс менее трудоемок, а качество швов лучше. Предварительно поверхность кладки протирают ветошью или щеткой от набрызгов раствора, затем расшивают вертикальные швы (6…8 тычков или 3…4 ложка), после чего — горизонтальные. Последовательность кладки. Укладку рядов кирпича начинают с наружной версты. Кладку любых конструкций и их элементов (стен, столбов, обрезов, напусков), а также укладку кирпича под опорными частями конструкций независимо от системы перевязки начинают и заканчивают тычковым рядом. Тычковые ряды в кладке укладывают из целых кирпичей. Независимо от принятой системы перевязки швов тычковые ряды укладывают обязательно в нижнем (первом) и верхнем (последнем) рядах возводимых конструкций, на уровне обрезов стен и столбов, в выступающих рядах кладки (карнизах, поясах и т. д.). При многорядной перевязке швов обязательно укладывают тычковые ряды под опорные части прогонов, плит перекрытий, балконов, под мауерлаты и другие конструкции. При однорядной (цепной) перевязке швов допускается опирание сборных конструкций на ложковые ряды кладки.