Построить гараж своими руками — строить ли самому?

Очевидно, что заказ любой работы у профессионалов позволяет избежать многих проблем в дальнейшем. Этот же принцип касается строительства гаражей. Однако, во многих случаях, строительство гаража своими руками может быть вполне разумным решением.

Строительство гаража своими руками — плюсы и минусы

Например, у желающего построить гараж, бюджет на строительство серьёзно ограничен. Но при этом имеется пару месяцев свободного времени, которое можно использовать с интересом и пользой.

Интерес будет заключаться в приобретении опыта строительства:

    • Организации строительных работ.

 

    • Закупки материалов.

 

  • Получении знаний в технической строительной сфере.

А польза  — экономия денежных средств и личное удовлетворение от самостоятельного построенного объекта – капитального гаража.

Конечно, не специалист в строительстве  построить гараж своими руками может только в компактном виде, с умеренным объемом работ. Если же требуется строение на две и более машины, или гараж с мансардным этажом – это другой случай. Потребуется разработка проектной документации и привлечение специалистов в области строительства.

Как построить гараж своими руками — инструкция для чайников

 

Чтобы избежать многих ошибок, связанных со строительством гаражей, мы разработали пошаговую инструкцию по возведению наиболее распространенного вида гаража. Строительство одноэтажного гаража на одно машино-место, с дополнительной площадью под хозяйственные нужды (маленький склад или мастерскую). Эту инструкцию можно взять за основу для реализации своего собственного индивидуального проекта гаража.

Исходить в инструкции будем из того, что гараж строится одним человеком, иногда с привлечением помощника на отдельные виды работ. Для более общего подхода к задаче, будем считать, что наш единственный строитель не имеет опыта проектных и строительных работ. Проектные решения, описанные в инструкции, проверены временем и оптимальны с точки зрения трудозатрат, финансовых вложений и времени строительства. 

На нашем сайте мы размещаем основные выдержки из инструкции, позволяющие обрести понимание о порядке действий для строительства гаража. 

Инструкция о том, как построить гараж своими руками — в доработке.

построить гараж своими руками