Кладка стен гараж из керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонный блок-это современный строительный материал, достаточно часто выбираемый нашими клиентами, которые хотят построить надежный капитальный гараж. Блоки изготавливаются из керамзита, воды, цемента и песка, методом прессования. Керамзит – это искусственный гравий, полученный вспучиванием легкоплавких глин. Пористый заполнитель делает бетон легким с пониженной теплопроводностью. В строительстве используется уже более 50 лет, причем, в качестве основного стройматериала для зданий его стали применять чаще. И связанно это с положительными качествами блоков, форма и размер которых дает возможность при строительстве совмещать с другими типами стройматериалов, а также с железобетонными изделиями. Исключительной особенностью керамзитобетона является то, что толщина стены гаража, выложенная блоком 390 мм, соответствует кирпичной стене в 1,5 кирпича, такая же ситуация и с высотой.

Плотность теплоизоляционного керамзитобетона в сухом состоянии 300—900 кг/м3, коэффициент теплопроводности 0,2 Вт/(м·°С). К и прочность на сжатие (марка) до 10 кГ/см2. К теплоизоляционному керамзитобетону не предъявляются требования высокой прочности. Его низкая плотность в основном определяется плотностью керамзита.

Прочность на сжатие конструкционно-теплоизоляционного керамзитобетона от 35 до 75 кг/см2 и плотность колеблется от 700 до 1400 кг/м3. Повышенная прочность позволяет применять этот керамзитобетон для изготовления ограждающих конструкций — стеновых блоков и панелей.

Щелевые керамзитобетонные блоки с размерами –340×400×240,мм и 490×300×240,мм выполняют только со щелями. Блок размером 490×200×240,мм может выполняться как полнотелым, так и со щелями. Для устройства перемычек в проемах гаража изготавливают U- образные блоки.

Рис.1.17. Фрагменты стен гаража из керамзитобетонных блоков

Кладка керамзитобетонных блоков при строительстве гаражей выполняется несколькими способами, которые находятся в прямой зависимости от толщины стен и использования дополнительных облицовочных покрытий:

  1. Толщина стены равна ширине блока (200 мм). На внутреннюю поверхность блока наносится слой штукатурки, а наружная облицовывается теплоизоляционным слоем толщиной до 100 мм (минвата, пенопласт, пенополистирол). Такой вариант идеально подойдет для гаража, склада.
  2. Возводят гаражную стену толщиной в одну длину блока, между собой их перевязывают. Наружные и внутренние покрытия выполняют также как и в предыдущем варианте. Только слой изоляции делают тоньше в 2 раза, то есть 50 мм. Эта кладка применяется для бань или других небольших сооружений.
  3. Стены гаража кладут с перевязкой блоков и оставлением между ними пустот. Толщина должна составлять 600 мм. Внутренняя поверхность штукатурится, а утеплитель закладывается в пустоты. По этому способу строятся загородные дачи.
  4. И, наконец, наиболее сложный вариант, но имеющий наилучшие характеристики по теплозащите. Для наружной стены при этом варианте выкладываются две параллельные, но более тонкие стенки, которые связываются между собой арматурой. Промежуток между ними заполняется утеплителем, а внутренняя и наружная поверхности облицовываются штукатуркой. Такой вариант используется при строительстве различных зданий в районах, где преобладает холодный климат.