Кладка стен из пеноблоков и газобетонных блоков

Пеноблоки

Пеноблоки, наряду с газобетонными блоками — один из самых популярных материалов при строительстве гаражей.

Пенобетон получают после отвердевания смеси, состоящей из цемента, песка и пены, полученной в результате взбивания пенообразователя. Пенообразователем служит отвар сапонинового корня, гидролизованная кровь или синтетический белок.

Блок из пенобетона.

Пенообразователь можно готовить отдельно и потом смешивать с цементным тестом или раствором, а можно твердые компоненты затворить водным раствором пенообразователя. Для повышения прочности пенобетонную массу, залитую в форме, подвергают тепловой обработке в пропарочных камерах при нормальном давлении или в автоклавах при повышенном давлении. Получается искусственный камень с большим количеством пор и малой теплопроводностью.
Размеры блоков определяются размерами формы.

Пенобетон, полученный пропариванием, имеет сравнительно невысокую прочность, поэтому кладку из пенобетонных блоков рекомендуется армировать. По той же причине под перекрытие поверх кладки отливается армопояс из бетона.

Кладка первого ряда

Первый ряд кладки стены из пеноблоков всегда выполняется на цементно-песчаный раствор. Технология обычная: по верху фундамента расстилается раствор слоем 1-2 см. На раствор кладется слой гидроизоляции: рубероид, бикрост, рубемаст, гидроизол и т.п. По гидроизоляции выполняется кладка первого ряда пеноблоков на раствор.

Пеноблоки хорошей геометрии с максимальным отклонением в размерах, не превышающим нескольких миллиметров, можно класть на клей. Кладка пеноблоков на клей имеет следующие преимущества:

Отсутствие мостиков холода. Однородность стены в плане теплоизоляции – главный плюс кладки пеноблоков на клей. Меньшая трудоемкость. Количество замешиваемого клея в несколько раз меньше требуемого в аналогичном случае объема раствора.

Легкость последующей отделки. Когда стена из пеноблоков укладывается на клей, она должна получиться идеально ровной, поэтому отделка такой стены обойдется в разы дешевле. Расход выравнивающих штукатурок и шпатлевок будет минимальным.

Клей для кладки стены из пеноблоков выпускают как отечественные, так и заграничные компании, пеноблоки вполне можно класть на морозостойкий плиточный клей.

Основное правило в кладке стены из пеноблоков: не оставлять пустот в швах. Для раскладывания клея обычно пользуются зубчатым шпателем-ковшом. Клеем или раствором полностью заполняют и горизонтальные и вертикальные швы. Если ведется кладка в два ряда (например, блоками 200х300х600 мм на ребро при общей толщине стены 400 мм.), то междурядные вертикальные швы также заполняются.

Когда кладка пеноблоков ведется на раствор, блоки перед укладкой желательно смачивать. Пропорции раствора классические – обычный цемент: строительный песок – 1:4. Впрочем, возможны варианты с внесением специальных добавок пластификаторов.

Армирование стен гаража из пенобетонных блоков

Любую кладку, в том числе и кладку из пеноблоков, выполняемую в процессе строительства гаража, рекомендуется армировать. Для этого в швы через каждые 3-4 ряда закладывают кладочную сварную сетку. Армирование преследует две цели: это дополнительная защита от появления трещин и увеличение устойчивости стены. Например, при возведении длинной межкомнатной перегородки в монолитном доме кладку необходимо армировать из соображений устойчивости. Так как кладочная сетка делается из проволоки диаметром 4-5 мм (с наваренными поперечными связками той же проволокой, что еще увеличивает высоту уложенной сетки), то ее использовать при кладке на клей проблематично. Возможно, сделать для нее канавки. Вырезают канавку для арматуры в пеноблочной кладке штроборезом или дисковой пилой.

Плиты перекрытия в гаражах с мансардой нельзя укладывать непосредственно на пеноблоки, т.к. при этом может создаваться точечная нагрузка, превышающая предел прочности пенобетона. Чтобы распределить нагрузку от перекрытия равномерно, поверх стены из пеноблоков отливается монолитный бетонный армопояс высотой около 10-15-20 см. В случае кирпичной облицовки высоту армопояса берут равной высоте 2 рядов кирпичной кладки. Так как бетонный армопояс нарушает теплоизоляцию стены, его необходимо утеплить дополнительно.

В средних широтах нашей страны достаточная толщина стены из пеноблоков с позиции теплоизоляции – 40 см. В таком случае отливается армопояс шириной 30 см (этого более чем достаточно для опирания плиты перекрытия), а оставшиеся 10 см заполняются утеплителем. Утеплитель ставится с наружной стороны стены и закрывается облицовкой. В ряде случаев монолитный армопояс поверх кладки пеноблоков можно заменить более дешевой кирпичной кладкой из полнотелого кирпича. Например, это допустимо, когда планируются перекрытия по деревянным балкам.

Облицовка стен из пеноблоков

Наиболее распространенный вид облицовки стен гаражей из пеноблоков – кирпич. В этом случае кладку пеноблоков и облицовку ведут параллельно. Каждые 2-3 ряда пеноблочной кладки связывают с облицовочной, либо сделав выпуск кладочной сетки, либо стеклопластиковыми связками штыревого типа. В последнем случае их располагают в периметре одного ряда с интервалом 40 см. Воздушный зазор между облицовкой и пеноблоками не нужен.

Применение пеноблоков в строительстве загородного гаража открывает воистину безграничные возможности для дальнейшей отделки стен. Довольно прочная поверхность пенобетонного блока позволяет использовать любые виды фасадных штукатурок и шпатлевок, отделку диким камнем и сайдингом, вентилируемые фасады и клинкерную плитку.

Кладка стен гаражей из газобетонных блоков

Газобетон получают введением в смесь, состоящую из измельченного в присутствии воды кварцевого песка и извести, газообразователя. Газобетонная масса разливается в формы и выдерживается в них в теплом помещении для протекания химической реакции, сопровождающейся выделением водорода и вспучиванием. Твердение газобетона проводят в автоклавах. Распространенным газообразователем является высокодисперсная алюминиевая пудра, которая взаимодействует с гидрооксидом кальция:

В качестве газообразователя можно использовать водный раствор перекиси водорода. Прочность газобетона и пенобетона, полученных в автоклавах, выше, чем прочность пенобетона, полученного в пропарочных камерах.

Технология кладки газобетонных блоков

Начинается кладка стены гаража с первого ряда. От качества первого ряда будут зависеть такие же свойства всех последующих рядов. Первый ряд блоков укладывается на обычный цементный раствор. На ленту фундамента, или ростверк укладывается цементный слой толщиной около 2 сантиметров. Дальше, если на гаражном фундаменте заранее не была устроена гидроизоляция, то на раствор кладут любой гидроизолирующий материал, в роли которого может выступать обычный рубероид, или более современный гидроизол, рубемаст и так далее.

Дальше на гидроизолирующий слой укладывают опять слой раствора толщиной около 2 сантиметров и на этот слой раствора начинают укладывать стены из газобетонных блоков.

Начинать кладку нужно лучше всего с любого угла. Сначала в обе стороны от угла кладут по два блока, при этом формируется замок, или связка газобетонных блоков. Так следует выложить примерно 2-3 ряда по вертикали.

После этого угол из газобетонных блоков выравнивается по вертикали. При этом используется обычный отвес. Дальше после выравнивания угла начинают полностью выкладывать первый ряд из газобетонных блоков.

При этом контролируется горизонтальная ровность каждого блока, то есть нужно делать так, чтобы все верхние плоскости блоков лежали в одной горизонтальной плоскости. Также выкладывают все остальные ряды. Следует отметить, что при устройстве стен из газобетона можно использовать обычный цементный раствор или специальный клей.

Если блоки имеют идеальную геометрическую форму, а отклонения от этой «идеальности» составляют не больше 3 миллиметров, то кладку можно осуществлять на клеевой состав, который специально предназначен для кладки газобетона.

Однако на практике такие блоки встретишь очень редко, поэтому применяется практически повсеместно цементный раствор.

Армировать кладку из газобетона нужно для того, чтобы придать ей большую гибкость. Армирование осуществляется прутами арматуры класса АIII с диаметральным сечением в 8 миллиметров.

При армировании арматурные прутья кладут не в цементный раствор, то есть в шов, а в сам блок. Для этого в нём делают две бороздки, которые должны располагаться друг от друга на расстоянии примерно в 10 миллиметров. Высекать канавки можно при помощи электрической фрезы. Можно канавки делать при помощи стамески и молотка

Устройство канавки для арматуры ручным инструментом и фрезой

Вообще главное, чтобы арматурный прут располагался от края блока не меньше, чем в 5 сантиметрах. Кроме того, следует учесть, что армирование на углах должно производиться не под прямым или острым углом, а с закруглением. Следовательно, и борозды там нужно делать закругленными

Пазы, то есть высеченные канавки, заполняются клеевым составом, который используется для производства кладки из газобетонных блоков. Если в качестве связующего материала используется цементный раствор, то и пазы нужно заполнять цементным раствором.

Дальше укладывают в пазы, заполненные цементным раствором, прутья арматуры. При этом они полностью должны погрузиться в цемент. Для этого канавка должна иметь примерно 2 сантиметра глубины и столько же ширины.

Армирование производится двумя прутами арматуры на каждый пояс армирования. Армирование нужно производить через каждые примерно 3-4 ряда. Кроме того, если арматурные пруты класть внахлёст, то его длина должна составлять не меньше 15 сантиметров.

Дальнейшая кладка производится аналогично. Кладка осуществляется с перевязкой блоков.

В тех местах, где блоки будут соприкасаться с цоколем или полом первого этажа, необходимо провести гидроизоляцию. В качестве гидроизоляционного слоя можно использовать приведенные выше материалы.

После того, как стены из блоков полностью готовы, наступает этап отделки. Отделка заключается в том, чтобы расшить швы и убрать все частицы цементного раствора, которые могли попасть на боковую лицевую поверхность блока в процессе производства кладки.

Сначала всю поверхность стены, то есть лицевую поверхность, затирают куском блока. Здесь этот кусок блока используется как отбеливатель. Он одновременно и счищает остатки цемента с поверхности стены, и наносит на неё слой белой пыли, который образуется в результате стирания самого блока.

После этой процедуры все стены прометают веником, чтобы смести эту пыль, которая образовывается в большом количестве.
После этого можно приступать к расшивке швов.
Металлическую или пластмассовую трубу срезают под углом в 45 градусов. Диаметр трубы должен равняться толщине шва или быть чуть меньше его.

Таким обрезком проводят по шву, спиленной частью, формируя тем самым полукруглую форму шва. Сначала следует расшивать все горизонтальные швы, потом постепенно все вертикальные.

Часто вместе с кладкой блоков сразу формируют облицовку из кирпича. При этом обе стены, то есть из газобетонных блоков и из кирпича, должны иметь связь между собой.

Такая связь формируется при помощи арматуры. Куски арматуры, которые укладываются на поверхность блока и кирпича, не должны выступать за пределы кирпича. То есть они не должны торчать на улицу, чтобы не создавать дополнительные мостики холода.

Куски арматуры просто вживляются в кладку стены гаража, то есть кладутся на кирпич и на блок, потом покрываются раствором, а наверх укладывается следующий ряд кирпича и газобетона.